Ansprechpartner

Unsere Ansprechpartner im Verlag

 

Vertrieb:

Tel. 0711/83086-0

Fax 0711/83086-86

kundenservice@frechverlag.de

Kunden- und

Auslieferungsservice:

Hartmut Venter

Tel. 0711/83086-94

hartmut.venter@frechverlag.de

Vertriebsleitung:

Bernd Herzog

Tel. 0711/83086-54

bernd.herzog@frechverlag.de

Verkaufsleitung Buchhandel:

Andrea Lorch

Tel. 0711/83086-49

andrea.lorch@frechverlag.de 

Verkaufsleitung Versandhandel
Hobby & Basteln, Fachhandel, Großfläche, PBS, Geschenke:

Frank Nordmann

Tel. 0711/83086-71

frank.nordmann@frechverlag.de 

Verkaufsleitung E-Commerce, versandbuchhandel, Handarbeiten, Spielware, Kindergarten:

Stefanie Decker

Tel. 0711/83086-63

stefanie.decker@frechverlag.de 

Kundenmanager Buchhandel:

Franziska Upheber

Tel. 0711/83086-53

franziska.upheber@frechverlag.de

Kundenmanager Fachhandel,
Großfläche & Export, PBS,
Handarbeiten, Geschenke, Spielwaren:

Stefanie Havemann

Tel. 0711/83086-46

stefanie.havemann@frechverlag.de

Kundenmanager Versandhandel & E-Commerce,

Kindergarten:

Thomas Czysch
Tel. 0711/83086-322
thomas.czysch@frechverlag.de

 


Kundenmanager Export

Sabine Fink-Ulinski

Tel. 0711/83086-340

sabine.fink-ulinski@frechverlag.de


Messen & Events

Nathalie Röckle

Tel. 0711/83086-331

nathalie.roeckle@frechverlag.de

Leitung Werbung & PR:

Jürgen Ernst

Tel. 0711/83086-360

juergen.ernst@frechverlag.de

 

 

Unsere Auslieferungen

 

DEUTSCHLAND

KOCH, NEFF & OETINGER

Verlagsauslieferung GmbH

Industriestraße 23

D-70565 Stuttgart

Tel. 0711/7899 2043

Fax 0711/7899 1010

frechverlag@kno-va.de

 

 

SCHWEIZ (Fachhandel)


Marein AG

Bahnhofstr. 134

CH-8957 Spreitenbach

Tel. 0041/56/418 10 40

 

ÖSTERREICH

KOCH, NEFF & OETINGER

Verlagsauslieferung GmbH

Industriestraße 23

D-70565 Stuttgart

Tel. 0711/7899 2043

Fax 0711/7899 1010

frechverlag@kno-va.de

 

 




Boettcher AG

Ebikinerstr. 75

CH-6043 Adligenswil

Tel. 0041/41 375 00 00

Fax: 0041/41 375 00 05

SCHWEIZ

Buchzentrum AG

Industriestr. Ost 10

CH-4614 Hägendorf

Tel. 0041/62/209 25 25

Fax 0041/62/209 26 27

 

 

 

Unsere Vertretungen im Fachhandel

 

Baden-Württemberg:


Thomas Hinze

Handelsvertretungen

Kaiserslauterner Str. 64

74078 Heilbronn

Tel. 07131/46868

Fax 07131/910809

hinze-heilbronn@t-online.de

Bayern:


Reinhold Woldt

Handelsvertretung

Am Eichenbühl 1

91166 Georgensgmünd

Tel. 09172/2141

Mobil 0171/7113597

Fax 09172/1275

reinhold.woldt@t-online.de

Claudia Schneider

Tel. 0731/980 94 167

Mobil 0171/892 98 31

Fax 0731/980 94 169

HV-Clauda.Schneider@web.de


 

Hessen, Rheinland-Pfalz,

Saarland, Luxemburg:


Christian Kretschmer

Handelsagentur Kretschmer

Friedhofstr. 53

63512 Hainburg

Tel. 06182/946 71 24

Fax 06182/946 71 25

handelsagentur-kretschmer@arcor.de



 

Hessen:


Tino Hartung

Neumarktstr. 8

98639 Metzels

Tel. 03693/507855

Mobil 0173/3508056

Fax 03693/507862

tino.hartung@t-online.de

Nordrhein-Westfalen


F. Lausé & Söhne OHG

Kai Lausé

Gräfrather Str. 5

40625 Düsseldorf

Tel. 0211/24003-0

Mobil 0172/2133700

Fax 0211/24003-10

kai@f-lause.de

 

 

 

Schleswig-Holstein, Hamburg,

Bremen, Niedersachsen:


Bert Stoklossa

Handelsvertretungen CDH

Missionsweg 18

21220 Seevetal

Tel. 04185/7920-22

Fax 04185/7920-23

bert@stoklossa-iv.de


Kurt Plückhahn (Spielwaren)

Knud Förster (Gebiet Nord)

Bredstedter Str. 52-54

24768 Rendsburg

Mobil 0172/21613175

foerster@kreativ-rd-de



Sachsen, Sachsen-Anhalt (Süd),

Thüringen, Brandenburg südl.

A2/A12:


Lutz Necke

Suhler Str. 10

98574 Schmalkalden

Tel. 03683/4056-01

Fax 03683/4056-02

lutz.necke@frechverlag.de

Mecklenburg-Vorpommern,

Brandenburg nördl. A2/A12, Berlin,

Sachsen-Anhalt (Nord):


Detlef Kaluza

Handelsvertretung CDH

Hahneberger Weg 5 a

39164 Blumenberg

Tel. 039209/46494

Fax 039209/44186

detlef.kaluza@t-online.de

ÖSTERREICH


Handelsagentur Spindler

Friedlgasse 19/1

A-1190 Wien

Tel. 0043/664/1329149

Fax 0043/1/80375-69

spindler@handelsagentur-spindler.at

SCHWEIZ


Marein AG

Bahnhofstr. 134

CH-8957 Spreitenbach

Tel. 0041/56/418104-0

SCHWEIZ


Boettcher AG

Ebikonerstr. 75

CH-6043 Adligenswil

Tel. 0041/41 375 00 00

 

Unsere Vertretungen im Buchhandel

 

Bayern:


Dolles Vertriebsteam

Michael Dolles

An der Schloßmauer 21

93161 Sinzing

Tel. 0941/586 13 53

Fax 0941/586 13 55

michael.dolles@dolles-

vertriebsteam.de


Katja Neugirg (Büro)

bestellung@dolles-vertriebsteam.de


Elke Herrmann

Tel. 08379/728 628

Fax 08379/728 743

elke.hermann@@dolles-vertriebsteam.de


Petra Uffinger

Tel. 0941/586 13 53

Fax 0941/586 13 55

petra.uffinger@dolles-vertriebsteam.de



Baden-Württemberg:


VME Verlagsvertretung

Manfred Endres,

Gerbrunner Str. 45

97236 Randersacker

Tel. 0931/7059922

Fax 0931/7059911

vme.endres@t-online.de

Hessen, Rheinland-Pfalz

Saarland, Luxemburg:


Thomas Bredereck

Altlußheimer Str. 36

68809 Neulußheim

Tel. 06205/204431

Fax 06205/204432

info@verlagsvertretung-bredereck.de

Nordrhein-Westfalen:


Guido Marquard

Meersburger Str. 26

50935 Köln

Tel. 0221-424 82 20

Fax 0221-420 63 88

guido-marquard@t-online.de

Verlagsvertretung Ewald Mayer 

und Ulrike Heck:


Eickelkamp 28,

45276 Essen

Tel. 0201 8629143,

Fax 0201 8629144

mayer-heck@t-online.de

Schleswig-Holstein, Hamburg,

Bremen, Niedersachsen: 

 

B.O.N. Verlagsvertretung

Rainer Röll

Postfach 50 18 20

22718 Hamburg

Tel. 040/439 15 08

Fax 040/439 45 15

roell-hamburg@t-online.de

Sachsen, Sachsen-Anhalt,

Thüringen:


Lutz Necke

Suhler Str. 10

98574 Schmalkalden

Tel. 03683/4056-01

Fax 03683/4056-02

lutz.necke@frechverlag.de


Mecklenburg-Vorpommern,

Brandenburg, Berlin:


Thomas und Stephanie Pfennig

Falkenweg 7

14624 Dallgow-Döberitz

Tel. 033201/31949

Fax 033201/31433

verlagsvertretung-pfennig@t-online.de

 

ÖSTERREICH


Michael Höller und Mario Seiler

Hauptstraße 111

A-8141 Unterpremstätten

Tel. 0043/3136/20006

Fax 0043/3136/20006-10

verlagsvertretung@hoeller.at

SCHWEIZ


Joe A. Fuchs

Verenastr. 8

CH-8832 Wollerau

Tel. 0041 (0) 447 84 79 82

Fax 0041 (0) 447 84 53 67

joe.fuchs@mythen.de

 

 

 


 

 

 

 

Copyright © 2019 frechverlag GmbH